Globale Locale Festival

Pour la deuxième édition du festival Globale Locale, les lieux culturels nocturnes genevois se réunissent le temps d’un week-end afin de promouvoir la scène locale.

Née de l’envie de se réunir et de mettre en avant les artistes de la région, la Globale Locale réunit 17 clubs, salles de concerts, bars et cafés en proposant une sélection de nombreux talents locaux. Un week-end sans têtes d’affiches internationales fait pour déambuler de scènes en scènes en passant du rock psyché à l’afrobeat, du hip-hop à la hardtek, de la techno à la chanson française. Le mot d’ordre : s’en mettre plein les oreilles !

Soutenons notre scène locale.

VENDREDI 18 OCTOBRE

Audio

00h00-07h00 | DJ SET & LIVE
Chloe Martinez – 00h00-01h30
Pavillon LIVE – 01h30-02h30
LAD – 02h30-04h00
Damian Deroma – 04h00-06h00
HOUSE – TECHNO

Central Station

21h00-02h00 | PANACHÉ ÉLECTRONIQUE
Samsonite Orchestra (live)
Office de Pute
Sofy Maladie

Champmeslé

Dès 21h00 | LIVE
Daily Rock Night
ROCK TO METAL ALL NIGHT LONG

Chat Noir Club

22h00 – 00h00 | LIVE
Multiface & C-ptik + Ixem
HIP HOP

00h30-05h00 | DJ SET
DJ Toots
HIP HOP

Fonderie Kugler

18h30 | TABLE RONDE
Artistes, Musiques, Clubs : se produire la nuit à Genève !

Ficelle du métier et partage d’expérience.

Modération : Fabrice Gottraux (journaliste à la TDG)

Les intervenant.e.s :
Nicolas Oggier (Motel Campo)
Mousa (Secret Society)
Antoine Cramatte
Nadia (Gladwemet)
Cyril (BongoJoe)
Jérôme Soudan (Electron Festival ; Headfun ; Audio)
Dominique Rovini (Les Créatives)

Apéro offert !

Dès 21h00 | LIVE
The Fantastik Bond
AFRO FUNK

La Gravière

DJ SET | Salle 1
Mighty
Mah’Mood (Constel’ / Bongo Joe)
Mirlaqi (Chaleur Cosmique)
Thomas Lavanchy (wav33 / Top Mullet)
DISCO – HOUSE

DJ SET | Salle 2 :
Anita Kirppis (Santeria Fuego Club)
ven’3mo (OEVT)
TRAP – BAILE FUNK – REGGAETON – CLUB – DEMBOW

Kiosque des Bastions

18h00 – 00h00 | DJ SET
DJ Jetlag & Alegre (Most Wanted)
DJ Reas (Audio)
ELECTRO

La Makhno

| LIVE
Hyènes

La Petite Reine

| LIFEMIX

REMY
ARIS 1201

Le Terreau

| LIVE
Red Alibi
SOUL / TRIP HOP

The Veras

| DJ SET
Paltine Collective

Urgence Disk

15h00 | DJ SET
Before c’est fort

18h30 | LIVE
Malentendu
ROCK À TEXTES SOMBRES

20h30 | LIVE
Blutbuzz
STONER ROCK

21h45 | DJ SET
La Nocturale (+ guest)
DARK WAVE

Les Volontaires

Dès 22H | LIVE
Captain etc.
CHANSON FRANCAISE

Voisins 105

22h00 – 03h00
Lauran CoOx – Kappa
TRAP

Le Zoo

00H00 – 06H00 | DJ SET
Dj Laaxiste A. (Handle With Care, Natural Sciences)00h00-02h00
Acid Kunt (La Sacrée Déter)02h00-04h00
Weith (Brainwaves)04h00-06h00
RAPID ACID

– – –

SAMEDI 19 OCTOBRE

Audio

00h00-08h00 | DJ SET
Mo’Funka Inc00h00-02h00
Black Cloud02h00-04h00
From Disco 2 Disco – 04h00-end

DISCO – Discovery Globale Locale

Central Station

21h00-02h00 | PANACHÉ ÉLECTRONIQUE
Pi Why
Central Station Djs

Champmeslé

Dès 23h30 | DJ SET + LIVE ACTS
Vitamine Tekno 2.0
avec
Vodoo – Aevangelist – Kronick – Mixitek

TRIBE – HARDTEK – ACID

Chat Noir Club

21h00 – 23h30 | BLIND TEST MUSICAL
Spécial Globale Locale
Réservez en écrivant à prod@chatnoir.ch

23h30-05h00 | DJ SET
Mr Hobbs
ALL STYLE

Fonderie Kugler

EXPRESS YOURSELF PARTY @HybridDancehall

23h00 – 05h00 | DJ SET

Calamity – 23h00-01h00
All Style Techno Kitsch

Shufra deshufra et ses muses (Muses Lodiyna) – 01h00-03h00
Dark Electro & Performances

Salmon-elle-ose – 03h00-05h00
Italo-Disco Trance

La Gravière

Salle 1 :
OzadyaVoodoo (live) – Kool NNeya PekodjinnZalvfLazzylife Yt.prod
TRAP – AFRO – BAILE

DJ SET | Salle 2 :
Artmaillé (Studio 1157, Gravitation)
Hermeth (Brainwaves)
NVST (Big Science / Statement)
BREAK – ACID – BASS MUSIC – DARK WAVE – ELECTRO

Le Terreau

| LIVE
Tzupati Orchestra
BALKAN – GYPSY

Dj Olga (Gypsy Sound System)

Warm’up Paltine Collective

Motel Campo

00h00 – end| MAIN ROOM
Pom Pom – 00h00-02h30
Motel Campo Wave909 & 7thraw LIVE 02h30-03h30
Othium District – Regg – Brexit – 03h30-end
TECHNO – EBM – BREAK

01h30 – end | KISS ROOM
Pornopolis – Metal Dance
DISCO – NEW BEAT

Qafé Guidoline

Projet Zougwou Toukou

Undertown

11H-16H30 | Patio du Forumeyrin
Bourse musicale (instruments, disques, machines) sur inscription

15H-20H00 | Musique

Dj Aloko + Jerry Dynamite (SWR) + Anitié, fanfare itinérante burkinabée

Urgence Disk

15h00 | DJ SET
Avant c’était pas mieux

18h30 | LIVE
Pleinneve
DREAM POP

20h00 | LIVE
Dark Minou
ONE MAN BAND METAL INDUS

21h30 | DJ SET
Demain je dors

Les Volontaires

Dès 22H | LIVE
Donkey Shot
HIP HOP FESTIF

Voisins 105

22h00 – 03h00 | DJ SET
Collectif Bassment
LATINO ALL STYLE

Le Zoo

00H00 – 06H00 | DJ SET
Dan San
(Wobble Invasion Crew) b2b Tuff Hunter (Le Zoo)
Deadboyz (Adesiv) b2b Sariban 2093 (Adesiv)
Third2second b2b Sløth b2b Demon-D (Badass Bouncers)
Vibeside (Wobble Invasion, Le Zoo) b2b Darkz (Cookerz, Wobble Invasion, Le Zoo)
Dser (Darkmanoeuvres) b2b DJ Slap (Weapons of Choice)
Driftwood (Adesiv)
DUBSTEP TO DRUM N BASS